Unsere Mitarbeitenden

Die Menschen hinter dem Bbc

Unsere Mitarbeitenden sind unser grösstes Gut. Die vielen engagierten Berufsbildnerinnen und Berufsbildner, Fachleute, Mitdenkerinnen und Mitdenker, Innovatorinnen und Innovatoren machen das Berufsbildungscenter zu dem, was es heute ist.

Nehmen Sie bei Fragen und weiteren Anliegen gerne auch direkt Kontakt mit einzelnen Mitarbeitenden auf.

Geschäftsleitung / Standortleitung

Patrick Aebi

Patrick Aebi

Stv. Geschäftsführer

Beratung & Verkauf Informatik

Andrea Furrer

Andrea Furrer

Mitglied der Geschäftsleitung

Beratung & Verkauf Mediamatik

Lukas Roggli

Lukas Roggli

Mitglied der Geschäftsleitung

Marco Rohr

Marco Rohr

Leiter Standort Zürich

Simon Hefti

Simon Hefti

Leiter Standort St. Gallen

EDB

Daniela Montalta

Daniela Montalta

Leiterin & Coach Entwicklerin digitales Business

Mike Staal

Mike Staal

Berufsbildner Entwickler digitales Business

Informatik

Marc Grimbühler

Marc Grimbühler

Leiter Ausbildung Informatik

Berufsbildner Informatik

Yves Peissard

Yves Peissard

Leiter Ausbildung Informatik

Berufsbildner Informatik

Daniel Meyer

Daniel Meyer

Berufsbildner Informatik

Dimitri Waber

Dimitri Waber

Berufsbildner Informatik

Ermin Meyer

Ermin Meyer

Berufsbildner Informatik

Fabian Chavannes

Fabian Chavannes

Berufsbildner Informatik

Gregory  Brunner

Gregory Brunner

Berufsbildner Informatik

Ivan Cammarota

Ivan Cammarota

Berufsbildner Informatik

Joey Sciamanna

Joey Sciamanna

Berufsbildner Informatik

Kevin Kraaz

Kevin Kraaz

Berufsbildner Informatik

Marc Seiferle

Marc Seiferle

Berufsbildner Informatik

Martin Müller

Martin Müller

Berufsbildner Informatik

Meinrad Bürgler

Meinrad Bürgler

Berufsbildner Informatik

Michael Hegner

Michael Hegner

Berufsbildner Informatik

Ronald Herren

Ronald Herren

Berufsbildner Informatik

Sven Jelinek

Sven Jelinek

Berufsbildner Informatik

Yves Pellaton

Yves Pellaton

Berufsbildner Informatik

Yves Stalder

Yves Stalder

Berufsbildner Informatik

ICT-Fachleute

Alexandra Dittli

Alexandra Dittli

Berufsbildnerin ICT-Fachleute

Alexander Visarius

Alexander Visarius

Berufsbildner ICT-Fachleute

Simon Strecker

Simon Strecker

Berufsbildner ICT-Fachleute

Michael Stocker

Michael Stocker

Berufsbildner ICT-Fachleute

Mediamatik

Reto Schild

Reto Schild

Leiter Ausbildung Mediamatik

Berufsbildner Mediamatik

Kim Migliore

Kim Migliore

Leiterin Ausbildung Mediamatik

Berufsbildnerin Mediamatik

Melanie Daschti

Melanie Daschti

Leiterin Creative Lab

Berufsbildnerin Mediamatik

Arijana Rosa

Arijana Rosa

Berufsbildnerin Mediamatik

Fabio Glanzmann

Fabio Glanzmann

Berufsbildner Mediamatik

Gabriel Cirelli

Gabriel Cirelli

Berufsbildner Mediamatik

Jan Zeller

Jan Zeller

Berufsbildner Mediamatik

Lukas Näf

Lukas Näf

Berufsbildner Mediamatik

Melvin Lauber

Melvin Lauber

Berufsbildner Mediamatik

Elena Ramseier

Elena Ramseier

Lernende Mediamatik

Mauro Steck

Mauro Steck

Lernender Mediamatik

Lena Oppliger

Lena Oppliger

Lernende Mediamatik

Elektronik

Angela Schütz

Angela Schütz

Leiterin Ausbildung Elektronik

Berufsbildnerin Elektronik

Joël Amacher

Joël Amacher

Berufsbildner Elektronik

Jürg Studer

Jürg Studer

Berufsbildner Elektronik

Mario Liechti

Mario Liechti

Berufsbildner Elektronik

Nicolas Lutz

Nicolas Lutz

Berufsbildner Elektronik

IT-Infrastruktur & Fachreferenten

Rolf Wenger

Rolf Wenger

Leiter IT-Infrastruktur

Fachreferent Systemtechnik

Justin Widmer

Justin Widmer

System Engineer

Fachreferent Systemtechnik 

Maël Wyssbrod

Maël Wyssbrod

System Engineer

Fachreferent Systemtechnik

Sandro Fasel

Sandro Fasel

Lernender Informatik Plattformentwicklung

Lennard End

Lennard End

Junior System Engineer

Fachreferent Systemtechniker

Softwareentwicklung & Fachreferenten

Sandro Bürki

Sandro Bürki

Leiter Softwareentwicklung

Fachreferent Applikationsentwicklung

Jonas Müller

Jonas Müller

Softwareentwickler

Fachreferent Applikationsentwicklung

Marcel Hauri

Marcel Hauri

Softwareentwickler

Fachreferent Applikationsentwicklung

Robin Rupp

Robin Rupp

Lernender Informatik Applikationsentwicklung

Yana Seiter

Yana Seiter

Lernende Informatik Applikationsentwicklung

Administration & Verwaltung

Doris Schenk

Doris Schenk

Leiterin Backoffice

Assistentin der Geschäftsleitung

Daniel Reber

Daniel Reber

Leiter Berufliche Massnahmen

Alisha Lai

Alisha Lai

Assistentin der Geschäftsleitung

Mitarbeiterin Backoffice

Corinne Jost

Corinne Jost

Mitarbeiterin Backoffice

Verantwortliche üK-Geschäftsstelle

Sabine Stalder

Sabine Stalder

Verantwortliche Finanzen